В Лохвице Полтавской области ввели первый инженерный объект, призванный замедлить трафик на въезде в населенный пункт.

На объекте установлены солнечные батареи, благодаря которым территория освещается ночью, а указатели заметны с расстояния нескольких сотен метров. Кроме того, в дорожную разметку встроены светоотражающие элементы "кошачий глаз", а знаки имеют антивандальное покрытие.

Подобные расширения дорог планируется делать по всей стране в рамках кампании по внедрению Traffic calming measures. Было решено начать ее внедрять с районных центров.

"Программа включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни людей - организацию безопасных пешеходных переходов, установку инженерных сооружений для уменьшения скорости, обеспечение освещения дорог и пешеходных переходов", - сообщили в "Укравтодоре".

За три года госагентство планирует обновить технические стандарты проектирования и строительства дорог, автоматизировать контроль за скоростью транспортных средств, обустроить 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, построить объездные дороги у населенных пунктов.

333

Через Лохвицу проходит региональная автодорога Р-60 Кролевец-Конотоп-Ромны-Пирятин, которая соединяет Сумскую и Полтавскую области международной трассой М-03 Киев-Харьков.

Напомним, ранее в "Укравтодоре" заявили о необходимости внесения измений в Правила дорожного движения для снижения максимально допустимой скорости в населенных пунктах до 50 км/ч.

444

111