Служба автомобильных дорог в Одесской области начала внедрение системы Traffic calming measures, направленной на снижение скорости автотранспорта на въездах в населенные пункты.

В рамках реализации проекта на автодороге М-15 Одесса-Рени первый объект замедления трафика сооружен на въезде в населенный пункт Маяки, пишет ЦТС. По словам дорожников, этот "островок безопасности" позволит снизить количество ДТП, которые здесь возникают из-за нарушения скоростного режима.

Работы выполняет подрядная организация ООО "Ростдорстрой".

На автодороге М-15 в ближайшее время планируют оборудовать еще три объекта системы Traffic calming measures.

1

Ранее ЦТС сообщал, что в июле текущего года в Полтавской области в эксплуатацию был введен первый инженерный объект, призванный замедлить трафик на въезде в населенный пункт.

Сейчас на автодороге Т-17-16 Хорол-Семеновка-Кременчуг завершается обустройство уже второго такого объекта в области.

Подобные расширения дорог планируется делать по всей стране в рамках кампании по внедрению Traffic calming measures.

4

"Программа включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни людей - организацию безопасных пешеходных переходов, установку инженерных сооружений для уменьшения скорости, обеспечение освещения дорог и пешеходных переходов", - сообщили ранее в "Укравтодоре".

За три года госагентство планирует обновить технические стандарты проектирования и строительства дорог, автоматизировать контроль за скоростью транспортных средств, обустроить 1000 наземных пешеходных переходов с островками безопасности, освещением, дорожными знаками и разметкой, построить объездные дороги у населенных пунктов.

2