Компания-оператор пассажирских перевозок Koleje Dolnośląskie, действующая на территории Нижнесилезского воеводства Польши, стала первым в стране региональным оператором, который ввел в расписание движения поездов остановки по требованию.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Пилотный проект организации движения по такому графику был запущен Koleje Dolnośląskie совместно с оператором инфраструктуры железных дорог Польши PKP PLK в декабре 2019 года для двух остановочных пунктов на линии Легница-Катовице.

PKP PLK непосредственно на платформах выбранных разъездов разместил специальные знаки на польском и английском языках, информирующие пассажиров о новом режиме остановки поездов.

Поезд останавливается, если машинист видит одного или нескольких пассажиров, стоящих на платформе, или если проводник докладывает машинисту о наличии пассажиров, желающих выйти на этих остановочных пунктах. Кроме того, машинист должен останавливать поезд ночью и в условиях плохой видимости.

За время эксперимента поезда останавливались на одном разъезде в 31% рейсов, на другом - в 14%. Только в 4% случаев остановка поезда была необоснованной, например, когда стоящий на платформе человек не собирался ехать.

Руководство компании-оператора считает результаты эксперимента успешными и намерено в декабре 2020 года после ввода в действие зимнего расписания движения поездов распространить этот принцип еще на несколько станций.

При этом некоторые поезда оснастят системой оповещения для передачи машинисту требований пассажиров.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Польше установили сканер для поездов, определяющий сроки замены комплектующих с точностью до часовУстройство находится на этапе калибровки и тестирования.