Эстонский судоходный концерн Tallink Grupp, осуществляющий паромные перевозки, в третьем квартале 2020 года сократил перевозку пассажиров на 55,8% (в 2,3 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,314 человек.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На линиях за три месяца было перевезено 91,58 тыс. единиц грузов (снижение на 1,9%) и 275,74 тыс. автомобилей пассажиров (снижение на 22%).

В сентябре пассажирские перевозки упали на 66% в годовом сравнении - до 243,2 тыс. человек. На линии Эстония-Финляндия падение пассажиропотока составило 56%, до 165,74 тыс. человек, на линии Эстония-Швеция - 91%, до 6,8 тыс. человек, Латвия-Швеция - 85,4%, до 8,98 тыс. человек, Финляндия-Швеция - 70%, до 61,7 тыс. человек.

Суда Tallink в минувшем месяце перевезли в обшей сложности 32,67 тыс. единиц грузов (снижение на 0,5%), 62,14 тыс. автомобилей пассажиров (снижение на 25%).

"Согласно статистике за сентябрь, месяц оставался сильным в сфере грузовых перевозок, однако пассажирские перевозки резко упали после того, как правительства стран действия компании ввели новые ограничения на поездки. Статистика за третий квартал в целом отражает аналогичную тенденцию", - отмечается в сообщении концерна.

"Уже в августе стало ясно, что в сентябре мы снова движемся к новым ограничениям на поездки, поэтому данные о пассажирах за месяц оказались такими, как мы и ожидали. Они, конечно, не могут порадовать инвесторов. Хотя тот факт, что наши показатели грузоперевозок оставались высокими на протяжении всего периода кризиса, а также в последний месяц и квартал, является единственным положительным моментом. По мере того, как мы приближаемся к нашему традиционному низкому сезону с новыми ограничениями на поездки, и треть нашего флота снова временно приостановлена в портах наших внутренних рынков, мы продолжаем принимать меры для снижения затрат и быстро реагировать на любую возможность для получения дополнительных доходов, чтобы поддерживать бизнес в это чрезвычайно сложное время", - прокомментировал показатели генеральный директор Tallink Grupp Пааво Ныгене.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что представители Tallink и Рижского порта проведут переговоры о снижении портовых сборовМинистр экономики Латвии сообщил, что в октябре начнутся переговоры с руководителями Рижского свободного порта о снижении портовых сборов и цен для Tallink.