"Укрзализныця" рассчитала предварительные расходы компании за льготную перевозку студентов высших учебных заведений и учащихся профессиональных учебных заведений на 2021 год в размере 322 млн грн, и призывает предусмотреть эти расходы в бюджете на следующий год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Отмечается, что с соответствующими предложениями "Укрзализныця" обратилась в ВРУ, к премьер-министру, в Министерство образования и науки (МОН) и Министерство финансов.

Также УЗ призывает предусмотреть в бюджете на следующий год средства для возмещения задолженности МОН перед УЗ за прошлые периоды, которая составляет более 1 млрд грн. "Укрзализныця и МОН ежегодно заключают договоры о компенсации льготной перевозки студентов высших учебных заведений и учащихся профессиональных учебных заведений, но сумма компенсаций меньше необходимой. В частности, госбюджетом в 2018-2019 годах МОН предусматривалось 36 млн грн средств на возмещение УЗ, а услуг по льготной перевозке было предоставлено почти на 500 млн грн", - говорится в сообщении.

"На протяжении многих лет в бюджет закладывалась недостаточная сумма для компенсации льготной перевозки студентов, а в некоторые годы компенсация не закладывалась совсем. Это может привести к снижению возможности национального оператора железнодорожного транспорта выполнять свои функции, в частности обновлять подвижной состав, назначать новые поезда и расширять географию маршрутов",- добавили в УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что УЗ компенсировано 40 млн грн за перевозку пассажиров льготных категорий за 8 месяцев. При этом, за январь-август региональные филиалы "Укрзализныци" предоставили услуг по перевозке пассажиров льготных категорий на сумму более 190 млн грн.