АО "Укрзализныця" за январь-август 2020 года получило 40 млн грн компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий, что составило 21% от суммы, подлежащей компенсации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

"Всего за январь-август региональные филиалы "Укрзализныци" предоставили услуг по перевозке пассажиров льготных категорий на сумму более 190 млн грн, компенсировано 40 млн грн", - говорится в сообщении.

"На сегодняшний день, согласно законодательству Украины, существует 17 категорий граждан, имеющих право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. В соответствии с бюджетным кодексом, компенсировать расходы за такие перевозки должны органы местной власти. За 8 месяцев УЗ перевезла более 11 млн таких пассажиров или 41% от общего количества, за которых недополучено компенсаций в 150 млн грн. Это средства, которые "Укрзализныця" могла бы направить на ремонт подвижного состава, повышение уровня комфорта и даже приобретение новых поездов", - отметил директор Департамента пригородных пассажирских перевозок "Укрзализныци" Александр Болдов.

Отмечается, что "антилидерамм" по возмещению расходов УЗ за перевозку пригородным транспортом пассажиров льготных категорий стали: г. Киев, (компенсировано 0% от суммы предоставленных услуг в 19,2 млн грн), Черновицкая область (компенсировано 1,7% от суммы предоставленных услуг в 758 тыс. грн) Харьковская (9,8% от суммы в 25,8 млн грн), Львовская (11,2% от суммы в 17 млн ​​грн) и Тернопольская (12,7% от суммы в 9,3 млн грн) области.

"Среди добросовестных плательщиков можно отметить Херсонскую (компенсировано 95,3% от суммы предоставленных услуг в 1,3 млн грн), Николаевская (72,7% от суммы предоставленных услуг в 2,2 млн грн) и Волынскую (65% от суммы предоставленных услуг в 2,2 млн грн) области", - добавили в УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в 2029 году Запорожской дирекции УЗ компенсировали 35% средств, потраченных на перевозку льготниковЭто лучший результат по Украине.