"Укрпошта" получила финальную партию авто передвижных отделений из 500 запланированных на 2020 год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

Соответствующий договор 30 сентября подписали генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский и председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

"В апреле этого года мы подписали договор финлизинга с ПУМБ о поставке 500 автомобилей для передвижных отделений. И сегодня мы ставим на колеса финальную в этом году партию авто. У нас есть цель - диджитализировать всю страну, чтобы в каждом ее уголке была возможность предоставлять любые цифровые услуги. И передвижные отделения - весомая составляющая этой цели", - отметил Смелянский.

В сообщении отмечается, что к концу 2020 года около 4 тысяч сел и поселков в Черкасской, Одесской, Киевской, Херсонской, Черновицкой и Закарпатской областях получат доступ к современным услугам, а в 2021 году реформа покроет всю территорию государства.

"Всего в Украине насчитывается более 27 тысяч населенных пунктов, жители которых не имеют возможности купить лекарства или бытовую технику, не выезжая в районный центр. Они также отрезаны от банковской системы. Но в каждом населенном пункте есть почта. Проект передвижных отделений - это доказательство того, что почта в селе может быть современной и доступной, обеспечивая население всеми услугами, в которых они нуждаются", - добавил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Ранее ЦТС сообщал, что АО "Укрпошта" 10 апреля были подписаны финлизинговые договора на покупку 500 автомобилей для реализации проекта "Передвижные отделения". Согласно информации на ProZorro, в тендере на закупку 500 легковых авто для организации передвижных отделений принимали участие ООО "Арма Моторс", ООО "Торговый Дом "Укрлада", ООО "Европа Плюс" и ООО "Види Авеню". Победителем была признана компания, предложившая стоимость лота в 8,445 млн евро, что ниже ожидаемой стоимости закупки на 5,11%.  Кроме того, "Укрпошта" планировала открыть 300 отделений и купить 700 автомобилей за текущий год.