"В 2020 году "Укрпошта" планирует открыть до 300 отделений в разных регионах Украины", - об этом сегодня на встрече с журналистами заявил глава компании Игорь Смелянский, передает корреспондент ЦТС.

Так, 80 отделений планируют открыть в населенных пунктах с населением свыше 20 тыс. человек в тех местах, где в радиусе 2 км отсутствуют отделения УП. В торговых центрах для выдачи посылок намерены открыть до 40 отделений формата "мини". Также речь идет об открытии 200 операционных окон в существующих отделениях.

Также Смелянский ознакомил представителей СМИ с инвестиционными планами "Укрпошты" на 2020 год. Среди прочего, инвестпланом, в частности, предусмотрено пополнение автопарка почтового оператора на 700 единиц. Отмечается, что в 2019 году автотранспорт "Укрпошта" не закупала.

Кроме того, в 2020 году инвестиции планируют направить на закупку 3 тыс. персональных компьютеров, 1 тыс. принтеров, 1 тыс. регистраторов расчетных операций, 2 тыс. принтеров для печати этикеток, 1 тыс. единиц кассовой техники.

"Моя мечта - цифровизовать страну в ближайшие года два. Тогда можно уходить", - заявил в разговоре с журналистами Игорь Смелянский.

Для улучшения бытовых условий своих сотрудников "Укрпошта", согласно плану инвестиций на текущий год, приобретет 700 кондиционеров, 200 единиц бытовой техники (холодильники, чайники, микроволновки), 900 обогревателей, 13 тыс. стеллажей и шкафов, а также 5,5 тыс. стульев и кресел.

Всего в 2020 году УП намерена инвестировать в развитие 1,6 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрпошта" планирует в 2020 году удвоить выручку с 8 до 16 миллиардов гривен и снизить долю регулируемых государством услуг в выручке с 50% до 8-9%, что даст экономию для бюджета в 2 миллиарда гривен в год.