На верфи итальянской судостроительной компании Fincantieri в Кастелламмаре-ди-Стабия состоялась закладка экспериментального экологичного морского судна типа Zero Emission Ultimate Ship (ZEUS).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Port News.

Гибридное судно с движительной установкой на водородных топливных элементах будет передано в эксплуатацию в 2021 году.

Проект ZEUS разрабатывался для повышения уровня экологической устойчивости круизных судов, мегаяхт, паромов и океанографических исследовательских судов, за счет сокращения выбросов парниковых газов, оксидов азота и серы, твердых частиц.

169_ZEUS-rendering

753_ZEUS

Длина судна составит около 25 м, дедвейт - 170 тонн. ZEUS станет плавучей лабораторией для изучения работы топливных элементов в естественных условиях эксплуатации. Топливными элементами будут электрохимические устройства, которые преобразуют химическую энергию водорода непосредственно в электричество без термического сгорания.

20200928014910665

Судно типа ZEUS оснастят гибридным двигателем (2 дизельных генератора и 2 электродвигателя), который будет использоваться в качестве обычной силовой установки. Кроме того, оно будет оборудовано системой топливных элементов мощностью 130 кВт, работающих на основе 50 кг водорода, содержащегося в 8 металлгидридных цилиндрах, с использованием технологий, уже применяемых на борту подводных лодок, и комплекта аккумуляторных батарей.

Отмечается, что Fincantieri является одной из крупнейших в мире судостроительных групп, основание которой было положено более чем 200 лет назад. Компания построила свыше 7 тысяч судов. Fincantieri специализируется в строительстве круизных судов, а также принимает заказы на военно-морские корабли, круизные паромы, мега-яхты и специальные суда. Также, верфи группы выполняют контракты по судоремонту и конверсии морских судов. C 1990 года и по сегодняшний день Fincantieri построила 98 круизных судна (75 из них – с 2002 года). Еще 48 судов находятся в стадии проектирования или строительства на верфях группы.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Японии строят первый в мире паром на водородном топливеНовый паром прибрежного плавания запустят в эксплуатацию в 2021 году.