Японская судостроительная компания Tsuneishi Facilities&Craft построит первый в мире паром прибрежного плавания на водородном топливе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Telegraph.

В компании отметили, что проект позволит использовать водородное топливо для коммерческих судов. Новый паром является совместной разработкой с бельгийской судоходной компанией Compagnie Maritime Belge, компетентной в области морских водородных систем.

Целью проекта является внедрение новых технологий и методов работы по увеличению доли водорода в топливе, используемом в водородно-дизельных двигателях.

По данным японских СМИ, постройка парома и его запуск в эксплуатацию должны состояться в 2021 году. Судно получит название HydroBingo.

Как сообщал ЦТС, в сентябре компания FlixBus начала тестировать водородный автобус. Транспорт на топливных элементах сможет проехать не менее 500 километров на одной заправке, а дозаправка будет длиться до 20 минут (так как вместо дизеля вводится водород).

Особенности эксплуатации автобусов на топливных элементах, такие как мощность и ускорение, должны будут отвечать современным стандартам автобусов на дальние расстояния.