Американская торговая палата в Украине (АСС) призывает народных депутатов сохранить принципиальные положения от бизнеса при принятии законопроекта №1182-1-д "О внутреннем водном транспорте" во втором чтении.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Американской торговой палаты в Украине.

В АСС выразили надежду, что предложения, представленные народным депутатом Украины Артемом Ковалевым на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта, которые были отражены в тексте законопроекта о ВВТ ко второму чтению, будут проголосованы без изменений.

Отмечается, что 14 сентября представители комитета АСС по вопросам инфраструктуры присоединились к совещанию по обсуждению законопроекта под председательством Юрия Киселя, председателя комитета Верховной Рады по вопросам инфраструктуры и транспорта, с участием заместителя руководителя Офиса президента Юлии Ковалив, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Председателем подкомитета по вопросам речного транспорта комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры Артемом Ковалевым были представлены основные концепции, которые депутаты учли при доработке законопроекта.

В АСС подчеркнули, что они имеют важное значение для развития речной отрасли и привлечения инвестиций. Среди основных замечаний - уменьшение необоснованных регуляторных и бюрократических барьеров (исключение положений, которые предусматривали введение дополнительных видов лицензирования, согласований при реализации проектов строительства на реках, подтверждений системы управления безопасностью речными терминалами, а не судоходными компаниями, наполнение аварийного фонда, безосновательные штрафы при работе речных терминалов и речных судов).

Кроме того, предлагалось проводить финансирование внутренних водных путей (ВВП) за счет средств Государственного фонда ВВП и исключить положения, в отношении дополнительного источника финансирования ВВП за счет портовых сборов, которые являются целевыми и должны использоваться на развитие морской отрасли.

Таким образом, по мнению экспертов комитета АСС по вопросам инфраструктуры, текущий текст законопроекта ко второму чтению гораздо больше соответствует международному опыту, а также учитывает часть важных предложений, которые были предоставлены представителями Американской торговой палаты.

"Принятие законопроекта является одной из самых ожидаемых инициатив для бизнеса, который заинтересован в качественном законодательстве, что будет способствовать привлечению инвестиций и развития грузопотока на реках Украины", - подчеркнули в АСС.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 16 сентября состоялось заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, на повестку дня которого было вынесено обсуждение поправок и предложений субъектов права законодательной инициативы к проекту Закона Украины "О внутреннем водном транспорте" № 1182-1-д. Результатом заседания стало то, что комитет единогласным решением рекомендовал Верховной Раде принять законопроект № 1182-1-д во втором чтении и в целом.