Железная дорога

Глава "Укрзализныци" не планирует привлекать Deutsche Bahn к сотрудничеству. Владимир Жмак говорит, что в целом не намерен прибегать к помощи иностранных специалистов. 

Глава филиала "Пассажирская компания" УЗ увольняется. Максим Миняйло возглавлял филиал с 2017 года. 

Поезда Китай-Словакия транзитом через Украину пойдут на регулярной основе. Контейнерные поезда Сиань - Добра - Дунайска-Стреда возобновляют курсирование после перерыва из-за пандемии.

Андерс Ослунд подтвердил, что намерен уйти из набсовета АО УЗ и назвал причины своего ухода.

В МИУ рассказали, сколько хотят заработать на концессии семи ж/д вокзалов. По словам министра инфраструктуры, сейчас осуществляются финальные технические шаги, чтобы запустить процесс концессии. 

Авиация

Началась расшифровка "черных ящиков" с Ан-26, разбившегося в Харьковской области - она продлится около пяти дней.

МАУ открывает рейсы в лондонский аэропорт Хитроу. Авиакомпания планирует летать в Хитроу три раза в неделю на региональных самолетах Embraer 190. 

Аэропорт Баку перешел на ограниченный режим работы. Такое решение принято в связи с введением военного положения на территории Азербайджана.

МАУ приостановила рейсы в столицу Армении. МАУ временно прекратит летать в Ереван, под вопросом рейсы в Баку. 

Порты

АМПУ передаст в концессию паромный и контейнерный терминалы порта Черноморск в ближайшие 2 года. По словам главы наблюдательного совета АМПУ, в течение двух лет пройдет концессионный конкурс и будет определен победитель. 

МТП Южный погрузил первый балкер с рудой "ArcelorMittal Кривой Рог". Госстивидор МТПЮ привлек новый грузопоток. 

Граница

Иностранцам с сегодняшнего дня разрешен въезд в Украину. В Госпогранслужбе сообщили, что отдельных требований к иностранным гражданам относительно самоизоляции или страхового полиса при въезде в Украину сейчас нет.