Норма в постановлении Кабинета министров Украины №641 о запрете въезда иностранцев на территорию Украины до 00.00 28 сентября прекратила действие, с понедельника иностранным гражданам разрешен въезд в страну, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Постановление, в котором также были прописаны ограничения въезда иностранцев, продолжает действовать. Это постановление правительства №641. В то же время, там был четко прописан запрет въезда иностранцев на территорию нашей страны с 28 августа до 00.00 28 сентября. Фактически, этой ночью норма о запрете въезда иностранцам в нашу страну прекратила свое действие. Отныне иностранцам въезд в Украину не запрещен", - сказал Демченко.

Спикер подчеркнул, что пограничники руководствуются нормами законодательства, которое регламентирует пересечение государственной границы Украины, а именно законом "О пограничном контроле", постановлением правительства о выезде и въезде иностранцев в Украину.

По словам Демченко, отдельных требований к иностранцам относительно самоизоляции или страхового полиса при въезде в Украину сейчас нет. "Эта норма прекратила свое действие, поэтому каких-либо отдельных моментов относительно иностранцев при въезде в Украину на период карантина на сегодня нет", - пояснил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Правительство Украины приняло решение ввести временные ограничения поездок в Украину иностранцев и лиц без гражданства. Ограничения начали действовать с 00:00 28 августа и продлились до 00:00 28 сентября. Это решение раскритиковали участники авиационного и туристического рынка. В частности, о том, что запрет на въезд иностранцев в Украину ударит по авиаотрасли, заявили в МАУ. Отменить это решение потребовало и Госагентство туризма.