Государственное агентство развития туризма Украины просит Кабинет министров пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев до конца сентября.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Такой запрет крайне негативно повлияет не только на туристическую, но и на авиационную и другие отрасли", - сообщила глава Госагентства развития туризма Марьяна Олеськив.

По ее словам, полный запрет для иностранцев на въезд в Украину может негативно повлиять на туристическую отрасль, которая уже пострадала от последствий пандемии COVID-19 и только сейчас начала восстанавливаться.

Она отметила, что такой шаг также нивелирует положительные изменения и системную работу государственных структур по либерализации и снятию ограничений для посещения Украины.

"В Государственное агентство развития туризма поступают многочисленные обращения от представителей туристического сообщества, поскольку указанный сценарий является крайне неприемлемым для всего туристического рынка", - добавила она.

Олеськив подчеркнула, что Агенство считает целесообразным отменить такие меры, или по крайней мере максимально их смягчить, поскольку, по данным ведомства, не было ни одного случая заболевания коронавирусом иностранных туристов в Украине в течение последних месяцев.

Напомним, ЦТС сообщал, что вчера, 26 августа, Кабинет министров Украины закрыл границы для иностранных граждан до 28 сентября. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.  В авиакомпании МАУ в ответ на это заявили, что запрет на въезд иностранцев в Украину ударит по авиаотрасли. В МАУ отметили, что данные меры еще больше углубляют авиационный кризис, поскольку приведут к большему количеству отмены и сокращений перелетов.