"Укрзализниця" проиграла "Сбербанку" апелляцию по выплате миллиардного долга Донецкой железной дороги. Компания должна заплатить 68 млн долларов долга банку, как правопреемник Донецкой ж/д.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Finbalance.

Восточный апелляционный хозсуд своим постановлением от 17 сентября отказался удовлетворить апелляционную жалобу "Укрзализныци" и оставил в силе решение Хозяйственного суда Донецкой области от 27 июня 2020 года, которым было удовлетворено ходатайство Государственной исполнительной службы и "Укрзализныця" признана правопреемником Донецкой железной дороги.

В соответствии с этим решением, УЗ признана должником в исполнительном производстве, в рамках которого "Сбербанк" взимал с Донецкой железной дороги 68 млн долл на основании судебных решений.

27 июля "Укрзализныця" заявляла, что украинское дочернее предприятие "Сбербанка" реструктуризировало ее долги на сумму около 200 млн долл, подлежащие погашению до конца июля. Подписание соглашений состоялось в течение недели до указанной даты с вступлением в окончательную силу условий реструктуризации после принятия соответствующего решения "Нацбанком". Реструктуризация проведена на срок до 3 лет с возможностью досрочного погашения.

В июне "Укрзализныця" сообщила, что Большая Палата Верховного Суда признала ее правопреемником ГП "Донецкая железная дорога" с даты госрегистрации акционерного общества - 21.10.2015. Как отметили в УЗ, это означает, что компания будет обязана погасить все долги ГП "Донецкая железная дорога", не получив при этом от последнего никакого имущества в уставный капитал. При этом, по данным УЗ, в ОРДЛО находится более 20 тыс. грузовых вагонов УЗ, почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

По приблизительным подсчетам сумма финансовых обязательств ГП "Донецкая железная дорога" перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, в т.ч. перед "Сбербанком" - 3,5 млрд грн, "ВТБ Банком" - 1,2 млрд грн.