Железная дорога

CZ Loko отправила в Украину первый локомотив для "ArcelorMittal Кривой Рог". В Словакии еще предстоит смена тележек локомотива. 

70 пассажирских вагонов и 3 дизель-поезда для УЗ закупят за кредитные средства. Приобретение подвижного состава профинансирует "Укрэксимбанк". 

За год число вагоностроительных заводов в Украине уменьшилось с 12 до 7. По словам руководителей вагоностроительных и логистических компаний, в августе-сентябре 2020 года реализацию грузовых вагонов осуществляло 5 предприятий. 

Большие компании не спешат с крупными инвестициями в локомотивы до реального начала "пилота" с тягой, отмечают в корпорации Skinest Rail. Участники рынка ожидают понятных правил игры для всех. 

Для борьбы с разукомплектованием вагонов нужно ввести единый реестр запчастей, заявил бывший и. о. члена правления АО УЗНумерация деталей может стать эффективным идентификатором краденого ж/д имущества.

Украина и Словакия договорились развивать мультимодальные терминалы на пути из Азии в ЕС. Страны будут сотрудничать в развитии мультимодальных перевозок между Западом и Востоком. 

Авиация

Украина и Словакия подписали договор, позволяющий возобновить работу аэропорта Ужгород. Подписание соглашения также будет способствовать укреплению двусторонних отношений в сфере гражданской авиации между странами и в части расширения возможностей международных авиаперевозок.

Порты

МТП Южный будет развивать перевалку никелевых руд из Гватемалы. Никелевая руда с причалов порта будет отправляться главному потребителю в Украине - "Побужскому ферроникелевому комбинату".

Дороги

Началось строительство бетонной дороги в обход Решетиловки . Длина участка дороги составит 15 км.

В Украине внедрят еще один метод автофиксации нарушений скорости на дорогах. Планируется внедрение фиксации средней скорости по отрезку автодороги.

Транспорт

В Виннице вышел на линию троллейбус с 20-км запасом автономного хода. Благодаря запасу хода троллейбуса VinLine удастся продлить маршрут №10 в направлении Немировского шоссе. 

Река

"Нибулон" запускает новый маршрут скоростных прогулочных катеров по Южному Бугу. Рейсы выходного дня в Ковалевку, что под Николаевом, стартуют с 3 октября.