Министерствами и ведомствами разработан механизм закупки 70 пассажирских вагонов и трех дизель-поездов для "Укрзализныци". Для этого планируют привлечь средства "Укрэксимбанка".

Об этом в интервью ЦТС рассказал Кирилл Хомяков, председатель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины.

В частности, он сообщил, что сейчас его ведомство развивает новое направление - финансово-проектный офис. Это команда экспертов по работе с финансами, которая будет помогать организациям в сфере управления Министерства инфраструктуры выполнять международные проекты, связанные с частными, международными партнерами, программами технической помощи и т.д., и выступать финансовым агентом и консультантом для таких транзакций.

В качестве примера Хомяков привел работу над закупкой вагонов для "Укрзализныци". "Пример, который мы сейчас реализуем, это покупка вагонов для "Укрзализныци". Представителями Минэкономики, МИУ, Минфина, Фонда госимущества, "Укринфрапроекта" и ГП "Фининпро" разработан механизм, который позволит закупить пассажирские вагоны для УЗ с привлечением кредитных средств "Укрэксимбанка" под государственные гарантии", - сообщил собеседник ЦТС.

При этом Кирилл Хомяков не стал озвучивать подробностей проекта. "Сейчас я не хотел бы раскрывать детали. Но, думаю, через месяц у нас будет полный алгоритм, о котором я смогу вам рассказать", - сказал он.

На уточняющий вопрос, о каких вагонах речь, Хомяков ответил: "Речь идет о 70 пассажирских вагонах и трех дизель-поездах".

Напомним, что в марте этого года во время визита на Крюковский вагоностроительный завод президент Украины Владимир Зеленский и министр инфраструктуры Владислав Криклий, выступая перед заводчанами, заявили о закупке у предприятия трех дизель-поездов и 90 пассажирских вагонов в 2020 году.

В июле премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что "из 90 вагонов 20 уже произведены" и за них произведена оплата. Но на Крюковском вагонзаводе уточнили, что речь идет о закупке 20 вагонов, построенных по контракту еще 2018 года. "На КВСЗ больше года хранятся 20 новых пассажирских вагонов, изготовленных для "Укрзализныци" по контрактам 2018 года и ожидают приемки... 27 июля утвержден финансовый план "Укрзализныци" на 2020 год. Сейчас идет приемка представителями УЗ пассажирских вагонов, произведенных согласно контракту 2018 года. Прозвучала цифра по заказу 70 дополнительных пассажирских вагонов", - уточнили тогда на предприятии.

После этого Денис Шмыгаль попросил Министерство инфраструктуры, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Министерство финансов в ближайшее время найти возможность в 2020 году обеспечить КВСЗ заказом еще как минимум на 70 вагонов.