Служба безопасности Украины уличила руководство ЗАО "Львовский локомотиворемонтный завод", который входит в структуру "Укрзализныци", в завладении имуществом предприятия. По данным предварительного следствия, должностные лица ремонтного предприятия разработали схему присвоения лома цветных и черных металлов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на инфорацию СБУ.

"Для этого злоумышленники подделывали юридическую и финансовую отчетность. По фиктивным документам металлолом якобы возвращался фирмам, которые ранее осуществляли на заводе техническое обслуживание и ремонт техники и подвижного состава", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что на самом деле, лом цветных и черных металлов вывозили на территорию аффилированных с руководством завода коммерческих структур для реализации.

"Только по одному полностью задокументированному эпизоду этой схемы злоумышленники присвоили более 22 тонн металла почти на 1 млн гривен", - добавили в СБУ.

Инициированной СБУ инвентаризацией на предприятии обнаружена еще 891 тонна неучтенного лома цветных и черных металлов, дополнительно поставленная на баланс предприятия.

Сообщается, что по результатам проведенных следственных действий, в том числе обысков по местам работы и жительства фигурантов производства, изъято финансово-хозяйственная документация и другие материалы, доказывающие противоправную деятельность руководства завода.

"Сейчас бывшим и действующим руководителям предприятия сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины", - подытожили в СБУ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что СБУ расследует создание в УЗ коррупционной схемы при организации контейнерных перевозокСотрудники СБУ, в рамках начатого уголовного производства, задокументировали выведение в тень через счета фирм с признаками фиктивности более 4 миллионов гривен.