Железная дорога

В УЗ разработали решения для первоочередного выделения средств на капремонт локомотивов. По словам председателя правления "Укрзализныци", ситуация с локомотивами - это проблема, которую в компании должны решить как можно быстрее. 

УЗ зафиксировала почти 26 тыс. разукомплектованных грузовых вагонов в 2019 году. Ущерб составил 214 миллионов гривен.

СБУ расследует создание в УЗ коррупционной схемы при организации контейнерных перевозок. Сотрудники СБУ, в рамках начатого уголовного производства, задокументировали выведение в тень через счета фирм с признаками фиктивности более 4 миллионов гривен.

УЗ возобновляет посадку пассажиров в городах, которые вышли из "красной зоны". Будет открыта продажа проездных документов со станций Коломыя, Ивано-Франковск, Измаил, Дубно, Тернополь, Черновцы, Новоселица и Клевань на ряд поездов.

В Британии прекращают железнодорожный франчайзинг. Министр транспорта Великобритании отметил, что франчайзинговая модель приватизации, принятая 25 лет назад, привела к росту числа пассажиров, но пандемия COVID-19 доказала, что она больше не работает.

Авиация

Airbus показал три концепции водородных самолетов будущего. Airbus рассчитывают, что в коммерческую эксплуатацию водородные самолеты поступят в 2035 году, однако признают, что их использование потребует изменения инфраструктуры аэропортов.

Порты

В Одесском порту начались работы по дноуглублению акватории нового причала. Проектом строительства предусмотрено обеспечение паспортных глубин у границы причала до 12 метров. 

Река 

На аварийном Каневском шлюзе проведут капремонт за 8,5 млн грн. Двухстворчатые ворота нижнего шлюза изношены, а верхние подъемно-опускные ворота, которые заменили в 2020 году, уже сейчас начинают ржаветь на стыках из-за нарушения проектных технологий. 

Дороги

Строительство новой дороги в Одесский порт будет стоить более 2 млрд гривен. Дорога будет иметь длину более 4 километров и потребует выделения около 20 гектаров городской земли, в проект также включена большая накопительная площадка для грузовиков и площадка WiM.

МВД запустило новый сервис онлайн-проверки водительских прав. По нему любой желающий может по номеру и серии проверить водительское удостоверение. 

Обвалившийся мост через Чертомлык хотят реконструировать до 21 января. Сейчас подрядчик мобилизует технику для начала строительства.

Логистика

Правительство готовит привлечение кредита в 30 млн евро для “Укрпошты” от ЕИБ. Кабмин утвердил проект по формированию делегации для переговоров с Европейским инвестиционным банком относительно кредита для "Укрпошты".

Граница

Возобновил работу пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью. В Гостаможслужбе сообщили, что сегодня днем на очереди на въезд в Украину находилось около 550 транспортных средств, на выезд - 250.