Кабинет министров Украины на сегодняшнем внеочередном заседании утвердил проект распоряжения президента Украины о создании делегации для участия в переговорах с Европейским инвестиционным банком касательно заключения гарантийного соглашения "Логистическая сеть" (модернизация и цифровизация "Укрпошты").

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Речь идет о привлечении под государственные гарантии займа от Европейского инвестиционного банка в размере 30 млн евро на 20 лет с 4-летним льготным периодом", - сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Европейский банк реконструкции и развития изучает возможность выделения до 53 млн евро кредита под госгарантии для АО "Укрпошта" на закупку и оборудование передвижных отделений, а также создание автоматических сортировочных центров в Киеве, Львове и Днепре. 

Первый транш на сумму до 23 млн евро будет направлен на приобретение и оснащение почтовых фургонов для размещения в сельских районах по всей стране, второй транш на сумму до 30 млн евро - на развитие современных автоматических сортировочных центров в Киеве, Львове и Днепре, а также на развитие связанной сети региональных сортировочных складов. Общая стоимость проекта составит 102 млн евро, из них кредит ЕБРР - 53 млн евро, кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) - 30 млн евро и собственные средства "Укрпошты" - 19 млн евро.