Государственное предприятие "Укрводшлях" объявило тендер в системе Prozorro на капитальный ремонт комплектно-распределительного устройства и силовых кабельных линий Каневского шлюза. Суммарная ожидаемая стоимость ремонтных работ - 8,532 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Аукцион назначен на 5 октября. Срок подачи заявок - до 4 октября. По условиям тендера, работы планируется завершить до конца 2021 года.

"Это уже второй капремонт на Каневском шлюзе за последнее время. В 2020 году заменили верхние подъемно-опускные ворота. Этим занимались в навигационный период, поэтому перевозки на Днепре были ограничены. Надеемся, на этот раз ремонт проведут зимой и он не повлияет на работу речного бизнеса", – заявил и.о. директора Ассоциации "Реки Украины" Дмитрий Козаченко.

Отмечается, что состояние Каневского шлюза аварийное. Двухстворчатые ворота нижнего шлюза очень изношены, а верхние подъемно-опускные ворота, которые заменили в 2020 году, уже сейчас начинают ржаветь на стыках из-за нарушения проектных технологий.

Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной Раде Украины выделить в госбюджете на 2021 год 39 млн грн на обеспечение эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов, об этом говорится в законопроекте №4000 "О государственном бюджете Украины на 2021 год". За счет этой суммы планируется обеспечить пропуск через шлюзы 21,6 тыс. судов. 

ЦТС также сообщал, что в конце мая текущего года был завершен капремонт Каневского судоходного шлюза. "Судоходные шлюзы Днепровского каскада были построены более 50 лет назад, а проведение их капремонта откладывалось еще с 90-х годов - из-за нехватки государственных средств. Решение о ремонте Каневского шлюза было принято в 2018 году, но работы не проводились в установленные сроки", - сообщил тогда министр инфраструктуры Владислав Криклий.