Специалисты из Королевского технологического института в Стокгольме в сотрудничестве с несколькими коммерческими компаниями спроектировали уникальное судно wPCC - wind Powered Car Carrier. Оно сможет перевезти через Атлантический океан семь тысяч автомобилей за один рейс - и почти без вредных атмосферных выбросов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Naked-Science.

Как следует из названия, wPCC будет использовать для движения энергию ветра. Для этого у судна есть несколько парусов высотой 80 метров каждый. Обычные двигатели будут использоваться лишь для входа в порт и маневрирования в гавани. Таким образом, выбросы wPCC в атмосферу будут на 90% меньше, чем у других судов такого же класса.

7-91a98045257c710cb1d260ea57720856-1

Бюджет разработки составляет три миллиона долларов, их выделило Шведское транспортное управление.

Согласно плану, судно должны спустить на воду уже в 2024 году. По своей вместимости wPCC будет лишь немного уступать самому крупному действующему судну для перевозки автомобилей - норвежскому Hoegh Target, которое способно транспортировать 8500 авто за один рейс.

3-acd352e28a7f6b6e601609bada51c2f2

Конечно, парусное судно будет перевозить груз медленнее, чем "классические" современные суда. Однако разница во времени не так уж и велика. wPCC будет пересекать Атлантику за 12 дней, а среднее время такого рейса для судов с двигателями составляет 7 суток.

Bez-nazvaniya-6

Реализация проекта wind Powered Car Carrier должна показать, что судоходство с нулевыми выбросами вредных веществ возможно с использованием ветровой энергии.

"Нам не обязательно ждать до 2050 года, чтобы достичь цели Международной морской организации по сокращению выбросов парниковых газов на 50%", - говорят специалиста компании SSPA, принимающие участие в проекте.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в августе текущего года в Шанхае заложили киль первого гибдридного автомобилевоза для UECCДлина судна составит 196 м, ширина - 28 м, вместимость - 3,6 тыс. единиц.