Объемы грузовых железнодорожных перевозок в Германии сократились в первом полугодии на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Грузооборот железных дорог, измеряемый в тонно-километрах, снизился за этот период на 9%.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Во втором квартале объемы упали на 16%, а грузооборот - на 15%. С мая спрос на железнодорожные грузоперевозки начал восстанавливаться.

Снижение произошло в основном из-за резкого падения спроса со стороны автомобильной промышленности: за первое  полугодие железные дороги перевезли 4 млн тонн автомобильных грузов, что на 50% меньше, чем годом ранее.

Объемы перевозок машин и оборудования упали на 34%, до 216 тыс. тонн, топливных грузов - угля, нефти и природного газа на 11 млн тонн (-23%), минеральных грузов, таких как стекло, цемент и гипс, на 12%, до 4,6 млн тонн.

По некоторым номенклатурам был зафиксирован рост спроса: объемы перевозок химических грузов увеличились на 1%, до 12,3 млн тонн, сельскохозяйственных и лесных грузов - на 48%, до 3,9 млн тонн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Deutsche Bahn начал испытания цифровой сцепки вагонов в реальных грузоперевозкахИспытания проходили в пяти европейских странах.