Строительство нового аэропорта на Закарпатье предусматривает привлечение инвестиций в размере до 4 млрд грн, при этом взлетно-посадочная полоса будет построена за средства государства, а терминал - на средства частного инвестора.

Кабинет министров Украины уже принял решение выделить в 2020 году 30 млн грн для выполнения предпроектных работ, сообщил на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает ЦТС.

"К сожалению, на сегодня единственный действующий аэропорт в регионе - в Ужгороде, функциональные возможности которого ограничены в связи со сложностью взлета/посадки через территорию Словакии и невозможностью обслуживания самолетов класса B737/A320", - отметил Криклий.

По его словам, строительство нового аэропорта предусматривает: длину взлетно-посадочной полосы не менее 2,5 тыс. м; возможность принимать самолеты класса А320/В737; пассажиропоток 200-300 тыс. в год с возможным увеличением до 500-600 тыс.

Как известно, 19 августа Кабинет министров внес изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, включив в нее аэропорт Мукачево и исключив международный аэропорт Винница.