Возле Одессы продолжаются работы по поднятию затонувшего танкера Delfi, который планируют отбуксировать в Черноморск.

Об этом сообщил городской голова Одессы Геннадй Труханов, пишет ЦТС.

При этом, как отметил мэр, во время подготовки к финальному этапу работ была обнаружена новая проблема - течь в машинном отделении.

"Мы вынуждены перенести финальную часть (подъема танкера - ЦТС) с появлением новых вводных, которые нужно обработать, - устранить течь в машинном отделении", - заявил Труханов на своей странице в Facebook.

Всего на день ранее городской голова Одессы сообщал, что из танкера заканчивают откачку воды, после чего он будет отбуксирован в Черноморск.

"Мы перешли к финальному этапу операции по подъёму Delfi. В данный момент заканчивается откачка воды из танкера. После того, как судно сбалансируют, его с помощью баржи и буксира отбуксируют в Черноморск", - сообщал он в воскресенье.

Как известно, танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел бедствие в Одесском заливе в ноябре 2019 года - судно сорвало с якоря. Его владелец должен был до 31 марта 2020 года принять меры для подъема и удаления затонувшего танкера из акватории Одесского морского порта. 1 апреля дело взяла под контроль генпрокурор, а 22 июня прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами.

ГП "Администрация морских портов Украины" объявило конкурс на подъем затонувшего на одесском пляже танкера Delfi с начальной суммой 25 млн грн, так как 27 июля этот процесс перешел к государству после неудачных попыток за счет судовладельца, а экспертная комиссия ГСЧС Украины окончательно признала ситуацию как чрезвычайную местного уровня.

11 августа началась подготовка к очередной попытке эвакуации севшего на мель рядом с одесским пляжем "Дельфин" танкера Delfi, которую предпримет компания "Краншип" за средства "Бруклин-Киев".

26 августа 2020 года специалисты ООО "Краншип" поставили затонувший возле одесского пляжа танкер Delfi на киль.

4 сентября работы по поднятию и стабилизации Delfi вновь стали причиной разлива нефтепродуктов.