"Смарт-Холдинг" намерен реализовать в Николаеве проект создания индустриального парка, частью которого станет новая железнодорожная станция.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью Latifundist рассказал Александр Юрков, директор компании "Наваль Логистик", входящей в структуру "Смарт-Холдинга".

Будущий индустриальный парк должен будет занять территорию 200 га, из которых около 40 га будет отдано под портовый терминал.

"Вторая услуга - железнодорожная. Мы планируем построить у себя на территории железнодорожную станцию, способную значительно увеличить грузооборот николаевского ж/д узла, с возможностью предоставления услуг грузополучателям и за границами индустриального парка. К примеру, в морском и речном портах. Мы планируем привлечь инвесторов - резидентов парка и не только зернотрейдеров и зернопереработчиков, а и из других отраслей (машиностроение, логистика и т. д.)", - сообщил Юрков.

Также в интервью он проинформировал, что сейчас терминал "Наваль Логистик" может выгружать до 90 ж/д вагонов в сутки, а также располагает двумя собственными маневровыми тепловозами - ТГМ-23 и ТГМ-4.

Как уже писал ЦТС, "Смарт-Холдинг" также рассматривает возможность создания собственной судоходной компании, которая в перспективе займется перевозками грузов по Днепру.