"Смарт-Холдинг" рассматривает возможность создания собственной судоходной компании, которая займется речными перевозками грузов.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью Latifundist рассказал Александр Юрков, директор компании "Наваль Логистик" (Naval Logistics), входящей в структуру "Смарт-Холдинга" и управляющей зерновым терминалом на территории Николаевской верфи. Здесь же создается производственно-логистический хаб в формате индустриального парка с акцентом на грузоперевалку.

"У нас есть планы создания судоходной компании, флот для которой мы можем эффективно строить сами. На первом этапе это баржи, буксиры, перегружатели для рейдовой перевалки. А на втором - мы рассматриваем строительство флота для Днепра", - сообщил Юрков, добавив, что перевозка грузов по Днепру - это часть плана по созданию индустриального парка.

"Проект индустриального парка в "Смарт-Холдинге" включает в себя несколько площадок. Это площадка нашей николаевской верфи, порт Очаков и незадействованная в судостроительной деятельности территория ХСЗ. Пилотной площадкой проекта определен Николаев. Именно здесь сфокусирован менеджмент проекта. Терминальная часть здесь занимает около 30 га, а общая наша территория - 200 га. На ней мы планируем сделать полноценный индустриальный парк", - пояснил Александр Юрков.

"Наваль Логистик" на данный момент предоставляет услуги по перевалке, накоплению, хранению и отгрузке на морские суда, а также экспедированию грузов. В первый год работы компания перевалила в Николаеве 500 тыс. т грузов, во второй - 300 тыс. т. Мощности единовременного хранения на данный момент составляют 45-60 тыс. т зерна. Разрешенная осадка у причалов предприятия - 6,7 м и 9,0 м.

Ранее сообщалось, что "Смарт-Холдинг" и китайская China Railway Construction Corporation обсуждают возможность сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры и логистики. В частности, китайской стороне был представлен инвестиционный проект развития упомянутого выше индустриального парка.