Панютинский вагоноремонтный завод получил заказ на выполнение ремонтов 280 грузовых вагонов.

Как пишет ЦТС, об этом накануне в ходе визита в Харьковскую область сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"На Панютинском заводе был заказ на капремонт 280 вагонов в июле-августе, и до этого мы еще заказали 500", - сообщил Зеленский журналистам.

Он уточнил, что 280 грузовых вагонов должны отремонтировать до конца года, а стоимость заказа составляет 90 млн грн.

На сайте президента Украины сообщается, что в 2020-2021 годах также запланирован государственный заказ на строительство новых пассажирских вагонов, что позволит использовать возможности Харьковского вагоностроительного завода.

"Отдельно есть заказы на строительство новых вагонов, например, на Крюковском заводе 70 вагонов в этом году и 100 новых вагонов - в следующем году", - приводится цитата президента Украины.

Напомним, что в конце июля премьер-министр Украины Шмыгаль обратился к трем министерствам с просьбой найти механизм закупки 70 пассажирских вагонов в 2020 году у КВСЗ. Позже стало известно, что в 2021 году планируют предусмотреть закупку 100 пассажирских вагонов за счет средств госбюджета.

В июле сообщалось о выделении Панютинскому вагоноремонтному заводу 45 млн грн на модернизацию и капремонт грузовых вагонов.

Перед тем в руководстве "Укрзализныци" заявляли, что намерены сделать завод базовым предприятием по ремонту и строительству грузовых вагонов УЗ, а о закрытии завода речь не идет.