"Украинская локомотивостроительная компания" в дальнейшем может пополнить парк своих локомотивов пятью десятками электровозов.

Об этом в интервью ЦТС рассказал технический директор компании Владимир Крот, отметив, что это будет возможно только при определенных условиях.

"Мы рассматриваем вопрос приобретения электровозов… Поскольку ниша на рынке никем не занята, дефицит электровозов и тепловозов есть и будет завтра, то кто-то должен эту нишу заполнить. Вот мы, в том числе, претендуем на то, чтобы в ближайшее время иметь собственные электровозы и также будем предлагать услуги перевозок грузов электровозами, а не только тепловозами", - сообщил Крот.

На вопрос о том, сколько электровозов планирует получить компания, он ответил: "Зависит от того, как министерство будет осуществлять допуск на те или другие маршруты. Если будем видеть, что вопрос допуска на электровозные ходы будет решаться в перспективе позитивно, то мы планируем иметь до 50 электровозов на первом этапе".

Также Владимир Крот сообщил, что "Украинская локомотивостроительная компания" в ближайшее время планирует приобрести несколько тепловозов - магистральных и маневровых.

На сегодняшний день компания располагает 14 магистральными тепловозами 2М62.

Напомним, что 26 августа Мининфраструктуры выдало приказ, в соответствии с которым "Украинская локомотивостроительная компания" была определена как первый участник экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования. Компания будет осуществлять перевозки на таких участках железнодорожных путей общего пользования :

Стрый - Ивано-Франковск

Тернополь - Шепетовка

Шепетовка - Калиновка 1

Староконстантинов 2 - Гречаны

Староконстантинов 1 - Гречаны

Староконстантинов 2 - Калиновка 1

Староконстантинов 1 - Калиновка 1

Гусятин - Ярмолинцы - Гречаны

Каменец-Подольский - Гуменцы - Балин - Дунаевцы - Ярмолинцы - Гречаны.

Владимир Крот ранее возглавлял региональный филиал УЗ "Львовская железная дорога", занимая должность исполнительного директора.