Авиация

Кабмин утвердил финплан аэропорта Борисполь на 2020 год. В пользу государства госпредприятие должно будет уплатить 892,6 млн грн.

Украина выйдет из ряда международных авиадоговоров. Кабмин одобрил выход Украины из семи авиадоговоров СНГ. 

Кабмин исключил аэропорт Винницы из целевой программы развития аэропортов. Правительство внесло ряд изменений в Государственную целевую программу развития аэропортов до 2023 года. 

МАУ обновила программу полетов на начало осени. В связи с продлением карантинных ограничений, авиакомпания в сентябре отменяет рейсы в Венецию, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки, Неаполь, Цюрих, Будапешт, Тбилиси, Ларнаку, Франкфурт, Вену и Варшаву. 

SAS возобновила регулярные рейсы в Борисполь. Авиакомпания планирует выполнять рейсы из Борисполя в аэропорт Осло с частотой один раз в неделю.

Украина и Словакия согласовали возобновление работы аэропорта Ужгород. По словам премьер-министра Украины, осталось подписать межправительственное соглашение. 

Железная дорога

Кабмин сегодня не примет решение относительно нового главы "Укрзализныци". Голосование, возможно, состоится на следующей неделе.

УЗ подписала за год 307 договоров об аренде объектов недвижимости. "Укрзализныця" больше года сдает в аренду объекты недвижимости через площадки РroZorro.

Порты

Мининфраструктуры утвердило Стратегический план развития АМПУ на 2021-2025 годы. Реализация плана позволит повысить эффективность функционирования и уровень международной конкурентоспособности морских портов Украины.

Задачи по подготовке и дипломированию моряков возложены на Морадминистрацию. По словам министра инфраструктуры, Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков будет ликвидирована.

Мариупольский морской торговый порт перевалил 3,4 млн тонн грузов за 7 месяцев. В ММТП отметили, что рост объемов перевалки черных металлов вырос на 12,7%, зерновых на 155%, угля и кокса на 289%. 

Транспорт

Украина должна стимулировать использование электромобилей и создать необходимую инфраструктуру. МИУ намерено предусмотреть размещение электрозаправок на всех автомобильных дорогах общего пользования, а также обеспечить поэтапную замену общественного транспорта на электротранспорт.