Кабинет министров и Верховная Рада должны создавать условия для распространения электромобилей в Украине и развития надлежащей инфраструктуры, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на конференции "Инфраструктура электротранспорта 2020: окна возможностей".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"По состоянию на конец июля 2020 года в Украине зарегистрировано уже почти 23 тысяч электромобилей и чуть больше гибридов, которые вместе составляют около 46 тысяч авто. Национальной транспортной стратегией до 2030 года предусмотрено стимулирование использования электромобилей. В ближайшее время мы планируем обновить ее положения, в том числе по использованию городского электрического транспорта", - отметил Криклий.

Глава ведомства добавил, что Министерство инфраструктуры поддерживает продление действия освобождения от уплаты НДС на ввоз в Украину электромобилей. Также ведомство инициировало и присоединилось к разработке ключевых изменений в государственные строительные нормы в части размещения электрозаправок на дорогах.

"Мы планируем изменить ДБН и предусмотреть размещение электрозаправок на всех автомобильных дорогах общего пользования, а не только государственного значения. Кроме этого, с участием местных госадминистраций работаем, чтобы обеспечить поэтапную замену общественного транспорта на электротранспорт, в частности, путем привлечения кредитов на благоприятных условиях", - добавил министр.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году в Украине был подписан закон о зеленых номерах для электрокаровУкраинские электромобили получили право на номерные знаки зеленого цвета и преимущества при парковке.