В корпусе сухогруза Wakashio, севшего на мель у берегов острова Маврикий в конце июля, появилась большая трещина. Это грозит тем, что судно может расколоться.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Чтобы избежать возможного дрейфа, к месту происшествия подогнали буксир. Японская Mitsui O.S.K. Lines, которая является фрахтователем судна, сообщила, что примерно половина мазута, попавшего в воду, собрана.

Работы по ликвидации последствий аварии ведутся в основном вручную. Собрано около 460 тонн из 1 тыс. тонн мазута, вытекшего в океан. Часть нефтепродуктов оказалась на побережье Маврикия. Еще порядка 1 тыс. тонн мазута было перекачано на другой танкер. На судне остается около 2 тыс. тонн нефтепродуктов.

Премьер-министр Маврикия предупредил, что государству надо готовиться к худшему сценарию. Тем временем экоактивисты сообщают, что начали находить мертвую рыбу и погибших птиц, покрытых нефтью.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что возле острова Маврикий судно село на мель из-за ошибки капитанаБереговая охрана перед происшествием предупреждала экипаж о возможной аварии, так как судно шло слишком близко к побережью.