Верховный суд Сан-Франциско постановил, что сервисы заказа такси Uber Technologies Inc. и Lyft Inc. должны классифицировать водителей как своих сотрудников.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Иск против компаний был подан группой прокуроров Калифорнии, которые обвинили Uber и Lyft в нарушении закона штата о независимых подрядчиках.

Согласно этому закону, компании, относящиеся к так называемой экономике свободного заработка (gig economy), должны соблюдать определенные условия. Независимые подрядчики, в частности, не могут выполнять работу, входящую в основную деятельность компании.

Uber и Lyft, в свою очередь, утверждают, что являются не транспортными компаниями, а разработчиками платформ для заказа такси.

"Если принять такой аргумент, большинство быстро растущих секторов, которые сильно зависят от технологий, смогут безнаказанно лишать многих работников основной защиты, которую гарантируют им законы штата о труде и занятости", - отметил судья Итан Шульман.

Суд отложил вступление решения в силу на 10 дней, чтобы у компаний было время обжаловать его. "Подавляющее большинство водителей хотят работать независимо, и мы уже значительно изменили наше приложение, чтобы гарантировать соответствие законодательству Калифорнии", - заявил представитель Uber Ной Эдвардсен.

В январе Uber установила потолок комиссии, которую компания получает от поездок в Калифорнии, в связи с вступлением в силу нового закона. В Lyft также заявили, что водители не хотят иметь статус сотрудников компании. Uber привлекает к работе в Калифорнии более 200 тыс. водителей, Lyft - 325 тыс. В мае компании провели онлайн опрос с участием 734 водителей в США. По результатам опроса, 71% водителей заявили, что хотят иметь статус независимых подрядчиков.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Uber запускает междугороднее автобусное сообщение в ЕгиптеВ случае успеха в Египте, Uber планирует запустить междугородние перевозки и в других странах своего присутствия.