Американский производитель электрогрузовиков Nikola Corp. подтвердил получение заказа на изготовление по крайней мере 2,5 тыс. электрических мусороуборочных машин для Republic Services Inc., сумма сделки не разглашается.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Компания планирует приступить к испытаниям грузовиков в начале 2020 года, а серийное производство, как ожидается, начнется в 2023 году.

Хотя стоимость заказа Republic Services не раскрывается, основатель Nikola Тревор Милтон ранее сказал в интервью газете The Wall Street Journal, что компания ориентируется на цену ниже 500 тыс. долларов за автомобиль. Примерно столько, по его словам, сейчас стоят электрические мусоровозы конкурентов Nikola.

Котировки акций компании на этой новости подскочили примерно на 12% в ходе торгов в понедельник. Рыночная стоимость Nikola за последние три месяца выросла более чем вдвое и составляет сейчас около 13,9 млрд долларов. 

Напомним, ранееЦТС сообщал, что Hyundai отправила в Швейцарию первые в мире серийные большегрузные водородные электрогрузовики. В этом году южнокорейская компания планирует отгрузить в Швейцарию в общей сложности 50 грузовиков на топливных элементах XCIENT.