Мэр Киева Виталий Кличко призвал компанию Bolt убрать несанкционированно установленные пункты проката электросамокатов, поскольку движение этого вида транспорта не урегулировано действующим законодательством.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина пишет ЦТС.

"Друзья! Компания Bolt без согласования с городом разместила пункты проката электросамокатов в столице. Движение этого вида "транспорта" не урегулировано действующим законодательством Украины. Поэтому город не может разрешить компании предоставлять такой вид услуг", - написал мэр столицы в своем Telegram-канале в субботу.

Кличко также отметил, что в КГГА поступили предложения на инвестиционный конкурс на размещение пунктов проката электросамокатов - по принципу велопроката. По его словам, конкурс будет проведен, но после внесения соответствующих изменений в законодательство Украины о дорожном движении.

"Поэтому я призываю компанию Bolt убрать несанкционированно установленные пункты проката и соблюдать действующее законодательство. Иначе городские службы будут вынуждены ликвидировать самовольно размещенные пункты с электросамокатами", - подчеркнул Кличко.

Напомним, о размещении в городе пунктов проката электросамокатов Bolt оповестил в пятницу, 7 августа. Предлагаемая стоимость разблокировки электросамоката составляет 29 грн, а минута поездки - 4,90 грн. Пользователь также мог арендовать самокат на весь день за 600 грн.

Читайте также Новая городская мобильность: Что сдерживает приход транспортных инноваций