Компания-оператор поиска и вызова такси Bolt с сегодняшнего дня, 7 августа, запускает в Киеве прокат электросамокатов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Отмечается, что новый сервис позволит сделать передвижение по городу более удобным и быстрым. 

"Во всем мире пользователи выбирают легкие, удобные и экологичные виды транспорта. Они позволяют решить проблему "последней мили" и за несколько минут добраться от метро до работы или дома. Тестовый период прошел успешно и теперь мы готовы запустить эту услугу в Киеве", - сообщил региональный менеджер Bolt Тарас Потичный.

болт 2

Чтобы воспользоваться сервисом проката электросамокатов, необходимо обновить приложение Bolt для вызова авто до последней версии. "После обновления приложения вам нужно подойти к самокату и отсканировать его QR-код", - отметили в компании.

Оплатить прокат транспортного средства можно безналичным способом. В приложении также есть инструкции по безопасному использованию электросамоката.

В стоимость такого проката входит цена за разблокировку и минуту использования. Стоимость разблокировки электросамоката составит 29 грн, а минута поездки - 4,90 грн. Пользователь также сможет арендовать самокат на весь день по специальной выгодной цене - 600 грн.

Найти электросамокат можно будет в центре Киева: возле станций метро, парков и наиболее посещаемых локаций города. Первые локации с прокатом можно найти на Почтовой площади, Майдане Независимости, Бессарабской площади, Золотых воротах и в Мариинском парке.

болт

После поездки самокат можно будет припарковать в безопасных местах, которые отмечены на карте в приложении. Если пользователь оставит самокат за пределами специально отведенных мест, его оштрафуют. Все самокаты оснащены GPS-навигаторами для получения данных о местах их разблокировки и парковки.

Каждое утро сотрудники Bolt будут отвозить самокаты в специально отведенные места для зарядки. В связи с пандемией все электросамокаты будут проходить регулярную дезинфекцию. Пользователям новой услуги также рекомендуется использовать санитайзеры и одноразовые перчатки.

"Прокат электросамокатов - еще один шаг к выполнению долгосрочной экологической стратегии Bolt под названием Green Plan. "Благодаря использованию электрических транспортных средств уменьшается экологическое влияние компании. К 2025 году в рамках программы Green Plan Bolt планирует компенсировать как минимум 5 млн тонн транспортных выбросов CO2 в Европе. Компания также намерена сократить выбросы углекислого газа за счет предложения пользователям экологичных видов транспорта", - подытожили в компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Bolt запустил в Киеве новую категорию XL с авто на 6 и более посадочными местами