Компания Bolt, запустившая 7 августа в столице Украины сервис проката электросамокатов, отреагировала публичным заявлением на требование Киевского городского совета прекратить деятельность данного сервиса.

"Продажа, аренда и управление электросамокатами и другими видами персонального легкого электротранспорта (гироскутеры, моноколеса т.д.) пока не является законодательно запрещенным видом деятельности в Украине (согласно статье 42 Конституции Украины и статьи 3 Гражданского кодекса Украины действует принцип свободы предпринимательской деятельности, не запрещенной законом). К тому же право пользователя управлять электросамокатом гарантировано статьей 19 Конституции Украины, которая предусматривает, что для граждан действует принцип "все, что прямо не запрещено законодательством, разрешено", - отметили в Bolt.

"На сегодня правила безопасности движения на персональном легком электротранспорте не закреплены на законодательном уровне в Украине. Эксперты Bolt поднимали и будут поднимать этот вопрос в публичной плоскости для ускорения процесса законодательного урегулирования. Опираясь на международный опыт и экспертизу, мы уже катализировали разработку нескольких вариантов законодательных документов для урегулирования этой ситуации", - заявили в компании.

В Bolt акцентировали, что, в отличие от проката велосипедов, сервис проката самокатов не предусматривает пользование стационарными централизованными парковками, а руководствуется принципом социальных сетей, когда с помощью мобильного приложения клиент находит самокат, который оставил в удобном для него месте предыдущий клиент. Такая система, по мнению компании, не требует сооружения дополнительных малых архитектурных форм или специально оснащенных стационарных центров парковки.

В компании считают, что у городских властей на сегодня нет оснований требовать от бизнеса получения любого рода согласований и разрешений, поскольку они не предусмотрены законодательно. В соответствии с законодательством Украины действует принцип запрета для органов государственной власти и местного самоуправления требовать получение документов разрешительного характера, которые не предусмотрены законом.

Напомним, что компания-оператор поиска и вызова такси Bolt с 7 августа запустила в Киеве прокат электросамокатов.

После этого мэр Киева Виталий Кличко призвал Bolt убрать несанкционированно установленные пункты проката электросамокатов, поскольку движение этого вида транспорта не урегулировано действующим законодательством. Также Кличко проинформировал, что обратился к депутатам Верховной Рады Украины и призвал их разработать и внести на одном из ближайших заседаний изменения в законодательство о дорожном движении и определить, как, где и по каким правилам могут ездить электросамокаты в городах.

Отметим, что страны, где ранее начали работать сервисы по прокату электросамокатов, уже обратили внимание на определенные проблемы, связанные с данным видом услуг. Так, в Польше год назад был представлен проект изменений в закон, который должен был урегулировать использование электрических самокатов. А в столице Чехии Праге в июне 2019 года решили изменить правила пользования электросамокатами, поскольку пользователи сервиса проката оставляли электросамокаты не в четко определенных зонах, а где им удобно, что доставляло определенные неудобства другим пешеходам.

Читайте также Электросамокат напрокат - новый тренд городской мобильности