Власти Праги решили изменить правила пользования электросамокатами. В столице Чехии популярен сервис Lime, однако пользователи оставляли электросамокаты не в четко определенных зонах, а где им удобно, что доставляло определенные неудобства другим пешеходам.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

Заместитель мэра Праги Адам Шейнгерр сообщил, что накануне прошли переговоры с генеральным директором Lime Тоби Саном, и сторонам удалось решить сложившуюся проблему.

Согласно соглашению, для скутеров будут созданы два типа зон, которые появятся уже этим летом.

"Первый - это красная зона, где электрический самокат выключается при въезде. Это пешеходные зоны в Праге 1, на Королевском маршруте и в некоторых частях Праги 2. В то же время представители компании обсудят с администрацией других районов, какие территории за пределами центра будут включены в красную зону. Зоны второго типа - зеленые - будут определены для парковки самокатов", - отметил Шейнгерр.

Контролировать самокаты будут с помощью GPS.

Читайте также: Электросамокат напрокат - новый тренд городской мобильности

Стороны начали вести переговоры с внедрении новых правил еще в прошлом году. Ведь разбросанные по тротуарам электросамокаты не только мешают движению.

"Мы хотим, чтобы людям в Праге было удобно пользоваться самокатами, и мы ищем способы скорректировать правила пользования ими, чтобы пешеходам не приходилось перепрыгивать через них на тротуарах. Первое изменение заключается в том, что с прошлой недели клиенты должны подтвердить (в приложении), что они не будут ездить по тротуарам, парковаться в незарезервированных местах и не блокировать трамваи и автобусы", - подчеркнул Шейнгерр.

Еще одной проблемой является низкий уровень осведомленности пользователей о правилах движения электросамокатов. Основываясь на этом, также будет создана информационная маркетинговая кампания, которая объяснит правила пользования ими.

Ранее ЦТС писал о том, что в Минске запустили прокат электросамокатов. На коротких расстояниях в столице Беларуси новый сервис ненамного дешевле такси.