Весной 2019 года в Минске (Беларусь) запустили кикшеринг - прокат электросамокатов для передвижения на короткие расстояния. Местные жители уже опробовали новый сервис и делятся впечатлениями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на auto.onliner.by.

Новый сервис предложили минчанам владельцы парковок - компания Eleven. На первое время они предоставили 100 устройств, которыми можно пользоваться с 7 утра до 11 вечера.

Читайте также: Электросамокат напрокат - новый тренд городской мобильности

У сервиса есть приложение, которое доступно для Android и iOS. Необходимо пройти процедуру регистрации, согласиться с условиями аренды и привязать банковскую карту. После система попросит включить геолокацию (обязательно для работы) и уведомления о новостях.

самокат минск 2

Выполнив все необходимые действия, можно начать поездку, воспользовавшись ближайшим самокатом - они отмечены на карте. Достаточно нажать на иконку любого устройства в приложении, чтобы получить информацию о номере модели и об уровне заряда.

Особенностью белорусского сервиса является отсутсвие привязки электросамокатов к парковкам или зарядным станциям. Их можно взять и оставить в любом месте. Однако нельзя парковаться на частной территории, на закрытых парковках, в узких проходах и проездах, в подъездах, подземных переходах и под мостами. Аренда доступна только совершеннолетним.

Среди других ограничений - нельзя складывать самокат, кататься вдвоем на одном устройстве, управлять одной рукой, вешать тяжести на руль, нагружать свыше 110 килограммов и использовать для гонок и трюков.

При этом жители белорусской столицы полагают, что местный кикшеринг - довольно дорогой сервис. "Два рубля придется заплатить в самом начале аренды. А за каждую минуту пользования будут списываться еще 30 копеек. Таким образом, десять минут поездки обойдутся в 5 рублей, почти столько же потребует служба такси", - говорит корреспондент auto.onliner.by, которая провела тест-драйв устройства.

самокат минск 3

Представители Eleven в ответ заверяют: "Электросамокат нужен для небольших расстояний, чтобы доехать от метро до офиса, к примеру. В моменты, когда время дороже денег, самокаты могут очень выручить. Если вы попробуете на каршеринге или своем авто припарковаться в центре Минска в час пик, поймете, что это непросто, придется поездить и поискать свободное место. С электросамокатом такой проблемы нет. Предлагаем воспринимать его как дополнительный городской транспорт".

В компании также отмечают, что все электросамокаты оборудованы противоугонной системой: когда кто-то берет устройство, не разблокировав его, включается сигнализация, которая оповещает окружающих и компанию-владельца. В 99% случаев самокат просто оставят.

Однако за два месяца работы сервиса случаи с воровством устройств все же были. Так, издание Наша Ніва описывает одно из таких происшествий. Пенсионерка, идя на рынок, обратила внимание на электросамокат и взяла его, решив подарить внуку. Сотрудники кикшеринговой компании по GPS определили, что самокат находится в жилом доме. В поиске помогло фото, сделанное последним клиентом после поездки.

Ранее ЦТС писал о том, что в Алматы запускают сервис городского проката электросамокатов. Уже в июле планируют разместить 35 станций с 300 электросамокатами, а до конца года закупят еще 500 самокатов.