В Алматы запускают сервис поминутной аренды электрических самокатов Ozim Scooters, пишет ЦТС.

Уже в июле планируется разместить 35 станций с 300 электросамокатами, оборудованными антиванадальной защитой и GPS трекерами. Сервис будет доступен при помощи мобильного приложения, которое позволит осуществлять мониторинг станций на наличие свободных самокатов и отслеживать собственный маршрут по карте.

Читайте также: Электросамокат напрокат - новый тренд городской мобильности

По словам молодых алматинских стартаперов, электросамокат становится все более популярным способом передвижения в городах, учитывая компактность и экологичность.

самокат 1

В Алматы ведется системная работа по преобразованию городских пространств, созданию безбарьерной среды и инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, поэтому город становится привлекательным для инновационного бизнеса.

самокат 3

"Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5-7 минут. Зачастую его используют, чтобы добраться до станции метро или автобусной остановки. Через наше приложение на Android и IOS пользователи смогут оплатить за аренду с помощью банковской карты. До конца года планируется поставить еще 500 самокатов", - отметил директор компании Ozim Scooters Асылбек Есенов.

самокат 4

Стоит отметить, что сегодня в городе построено уже порядка 100 км связанных велодорожек. Внедрена система автоматизированного велопроката AlmatyBike. За счет итальянских инвестиций запущен крупнейший в стране каршеринг-сервис Anytime.

Ранее ЦТС писал о том, что Uber думает о запуске в Киеве проката электрических велосипедов и самокатов. Запуск нового сервиса Uber будет зависеть от вопроса обеспечения безопасных дорог для велосипедистов в Киеве.