Министерство инфраструктуры Польши представило проект изменений в закон, который должен урегулировать использование электрических самокатов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

По словам чиновника вице-министра инфраструктуры польского правительства Рафала Вебера, на электрические самокаты должны распространяться те же правила дорожного движения, что и на велосипеды, и после вступления в силу обновленного закона пользователи электросамокатов будут рассматриваться как велосипедисты.

"Они будут обязаны передвигаться по велодорожкам", - сказал вице-премьер.

Читайте также: Электросамокат напрокат - новый тренд городской мобильности

Также будет определена максимальная скорость для электросамокатов.

"Они смогут ездить этими устройствами с максимальной скоростью 25 км/ч", - добавил Вебер.

Вице-премьер добавил, что также будут введены ограничения на использование таких транспортных средств.

"Лицо до 10 лет не сможет использовать электрический самокат. Но между 10 и 18 годами сможет ездить только при условии получения велосипедной карты", - добавил представитель польского правительства.

По словам Вебера, законопроект следующей неделе вынесут на повестку дня правительства.

Ранее ЦТС писал о том, что в Алматы запускают сервис городского проката электросамокатов. Уже в июле планируют разместить 35 станций с 300 электросамокатами, а до конца года закупят еще 500 самокатов.

В мае стало известно о том, что и Uber думает о запуске в Киеве проката электрических велосипедов и самокатов. Внедрение нового сервиса Uber будет зависеть от вопроса обеспечения безопасных дорог для велосипедистов в Киеве.