Около 80% поставок зерна в Ливан осуществлялись через порт Бейрута и находившееся в нем зернохранилище, которые полностью уничтожили взрывы.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает Корреспондент.

Запасов зерна в Ливане осталось менее чем на месяц, заявил сегодня министр экономики страны Рауль Нехме.

Он отметил, что главный склад зерна в Ливане в порту Бейрута был разрушен взрывами вместе с пшеницей, находившейся внутри. Сейчас в пути находятся суда с припасами объемом 28 тыс. тонн пшеницы.

По словам министра, Ливану необходимы резервы как минимум на три месяца для обеспечения продовольственной безопасности.

Согласно решению властей страны, основным портом Ливана временно станет порт Триполи - второго по величине города государства. По словам его директора Ахмеда Тамера, склад в Бейруте мог вместить 120 тыс. тонн зерна, в то время как порт в Триполи не оборудован зернохранилищами, но пшеницу можно переправлять на склады, находящиеся в 2 км.

Отмечается, что во время взрыва в бейрутском зернохранилище находилось не более 15 тыс. тонн пшеницы. Существующих запасов муки достаточно для покрытия потребностей рынка в течение полутора месяцев.

В связи с ЧП власти пытаются немедленно переправить четыре судна, перевозящих 25 тыс. тонн муки, в порт Триполи.

По последним данным, жертвами вчерашнего взрыва стали более ста человек, около 4 тыс. пострадали, состояние примерно 60 человек оценивается как критическое.

Согласно официальной версии, во время сварочных работ на складе от искры сдетонировало более 2,7 тыс. тонн селитры. При этом до мощного взрыва произошел пожар и серия взрывов - сообщалось, что взрывалась пиротехника. В результате взрывов разрушена значительная часть Бейрута. Столицу Ливана объявили зоной стихийного бедствия.