В первой половине 2020 года в Китае число недавно образованных предприятий в области транзитных перевозок железнодорожным транспортом превысило отметку в 8,8 тысяч. Указанное число представляет собой увеличение на 102% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

В первом полугодии провинция Цзянсу (Восточный Китай) заняла первое место по количеству недавно созданных предприятий, занятых в области транзитных перевозок ж/д транспортом, и насчитывает 1,5 тыс компаний, или 17,03% от общего числа.

Министр транспорта КНР Ли Сяопэн ранее сообщил, что новые технологии должны применяться для придания нового импульса транспортным проектам, чтобы они могли стать основным компонентом новой инфраструктуры. По его словам, в 2020 году примерно 800 млрд юаней (около 114,53 млрд долл.) будет направлено на ж/д проекты, 1,8 трлн юаней - на строительство дорог и водных путей, 90 млрд юаней - на проекты гражданской авиации.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Китай планирует построить более 2 тыс. км высокоскоростных ж/д линий в 2020 годуВсего в текущем году Китай намерен увеличить общую протяженность ж/д линий на 4,4 тыс. км.