Эстония и Финляндия планируют модернизировать столичные морские порты в рамках совместного проекта TWIN PORT4, который будет реализован в 2020-2023 годах.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Maritime Telegraph.

Сообщается, что общий объем инвестиций составит 33 млн евро, в том числе 10 млн евро выделит Европейский союз.

"Инвестиции в рамках проекта направлены на развитие морских перевозок между Таллинном и Хельсинки, Муугой и Вуосаари. В старом порту Таллинна обновят инфраструктуру для обслуживания пассажиров и транспортных средств, в Мууге построят новые рампы. К Ванасадаму поведут пассажирские коридоры от терминала D, а на их крышах установят солнечные батареи, будет полностью реконструирована передняя часть терминала", - отметил начальник администрации Таллиннского морского порта Валдо Калма.

Что касается Финляндии, то в порту Хельсинки продолжат строительство системы автоматической швартовки судов и береговой системы для снижения шума и загрязнения воздуха в районе порта. Также в гавани Вуосаари построят рампу для обслуживания судов на маршруте Мууга-Вуосаари.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что три латвийских порта станут государственнымиМестное самоуправление также имеет право владеть частью акций портов, но при условии, что у государства остается не менее двух третей.