Министерство сообщений Латвии предлагает создать государственные общества капитала для управления Рижским и Вентспилсским свободными портами, а также Лиепайской специальной экономической зоной. Часть их акций смогут приобрести местные самоуправления.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД-Партнер.

Предложенный 2 июля законопроект предусматривает, что держателями капитала со стороны государства будут Министерства сообщений (40%), финансов (20%), экономики (20%), а также охраны среды и регионального развития (20%).

Самоуправление имеет право владеть частью акций, но при условии, что у государства остается не менее двух третей. Таким образом, самоуправления смогут по-прежнему принимать активное участие в работе портов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что правление Рижского свободного порта пересмотрело бюджет: запланированные расходы и инвестиции сокращены на 1/5, или примерно на 10 млн евро. Это было сделано с учетом снижения экономической активности во всем мире в результате глобальной пандемии COVID-19 и неопределенности относительно того, как быстро и с какой интенсивностью международные грузовые и пассажирские перевозки восстановятся после простоя