АМПУ требует от судовладельца танкера Delfi передать ей право эвакуировать аварийный танкер.

Об этом пишет ЦТС со ссылклй на информацию АМПУ.

Отмечается, что 18 июля судовладелец начал второй этап операции по подъему аварийного танкера Delfi . "В течение нескольких часов были установлены дополнительные секции бонового заграждения, которое раскреплено вокруг судна и должно обеспечить надежную защиту. Первый круг бонового защиты оставлен на штатном месте, от носа к корме со стороны палубы. Буксиры двух частных компаний, которые с целью скорейшего решения проблемы с танкером, участвовали в операции по его подъему, пытались выкренить корпус полузатопленного судна и поставить его на ровный киль. Однако, из-за просчетов подрядчика, попытка оказалась неудачной, - не хватило тягового усилия, оборвался кормовой трос, лопнул один понтон. Судовладелец приостановил операцию", - говорится в сообщении.

В АМПУ также добавили, что в воскресенье, 19 июня, судовладелец и подрядчик устанавливали причины неудачной попытки, осуществляли коррекцию расчетов, водолазы откачивали воду из кормового отсека и носового трюма и т.д. 20 июля прошел предельный срок, отведенный капитаном морского порта Одесса судовладельцу для подъема и отдаления аварийного танкера.

По оценке АМПУ, на сегодня у подрядной организации, которая привлечена судовладельцем, отсутствуют достаточные силы и средства для успешного завершения операции.

АМПУ, осуществляя свои функции в соответствии с законом, направила судовладельцу требование передать ГП "Администрация морских портов Украины" право на осуществление подъема и отдаления судна, за счет судовладельца. Со стороны АМПУ в течение предыдущего периода осуществлены исчерпывающие мероприятия для самого быстрого решения проблемы.

Также АМПУ обратилась к капитану порта Одесса Государственной службы морского и речного транспорта Украины относительно предоставления им отказа в очередном продлении срока подъема танкера, в случае поступления от судовладельца соответствующего обращения.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что две попытки поднять танкер Delfi оказались безуспешными. При попытке поставить судно на киль оборвался один из тросов.