В порту Гетеборг на терминале Svea установили огромную палатку, которая будет использоваться для обработки грузов, поступающих в гавань по железной дороге. В порту утверждают, что это самая большая в мире складская палатка.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию администрации порта Гетеборг, длина такого шатра 360 м, ширина - 60 м, высота - 15 м. Стальные балки, которые поддерживают палатку, весят 450 тонн. Площадь сооружения 21 600 кв. м, что составляет почти половину от площади всех складских помещений нового терминала (45 000 кв. м).

visionsbild-arendal

"Это не просто палатка для кемпинга, а полностью оборудованное хранилище, которое отвечает всем нашим требованиям и спецификациям, и в то же время предлагает экономически эффективное операционное решение", - заявил Арвид Гутхед, вице-президент по развитию администрации порта Гетеборг.

Svea Terminal установил 360-метровый навес, чтобы обеспечить крытое пространство для обработки чувствительных к погодным условиям грузов деревообрабатывающей промышленности, таких как целлюлозно-бумажные рулоны, которые будут доставляться по ж/д и далее грузиться в контейнеры для отправки морем. Длина палатки рассчитана на то, чтобы вмещать 350-метровый поезд.

sveaterminalen1 (1)

Отмечается, что сейчас около 60% всех грузов доставляется в порт Гетеборг по железной дороге.

Ранее ЦТС уже писал, что новый терминал Svea будет введен в эксплуатацию предстоящей осенью. Годовой оборот будущего терминала ожидается на уровне 60-100 тыс. TEU.

Читайте также Американцы показали дешевый, но практичный способ хранения зерна на элеваторах (фото)