Железная дорога

Кабмин запретил ввоз в Украину вагонов, собственниками которых были предприятия-резиденты РФ. Запрет не позволит ввозить вагоны, бывшие ранее в собственности российских компаний, даже, если вагоны импортируются не с территории РФ.

Кабмин провел ротации в правлении "Укрзализныци". Сегодня на заседании правительства было принято решение о прекращении полномочий двух членов правления АО УЗ. 

"Укрзализныця" за 5 дней отремонтировала ж/д мост по новой для себя технологии. Деревянные брусы на мосту заменили на б/у железобетонные конструкции безбалластного мостового полотна.

В Киеве расширят сеть ж/д транспорта. В настоящее время столичный узел железнодорожного транспорта перенасыщен транзитными грузовыми потоками. 

Авиация

В МАУ сообщили, сколько самолетов авиакомпании сейчас задействовано в работе. Сейчас флот авиакомпании состоит из 35 самолетов. 

Киевская ОГА выделила аэропорту Борисполь 519 гектаров земли. Киевская областная государственная администрация выделила землю аэропорту для размещения и эксплуатации зданий и сооружений дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций.

Порты

Одесский МТП получил прибыль в 36 млн гривен в первом полугодии. По словам и.о. директора ГП "Одесский морской торговый порт", за шесть месяцев остановилась отрицательная динамика работы предприятия, которую оно демонстрировало за последние годы, и порт вышел в прибыль.

МИУ вынесло на обсуждение законопроекты о присоединении к конвенции о контроле судовых балластных вод. Мининфраструктуры принимает замечания и предложения к законопроектам до 30 июля 2020 года.

ТИС увеличил грузооборот на 22% в первом полугодии. Грузооборот за период с января по июнь составил 17,4 млн тонн. 

ЕБРР ободрил выделение кредита "Нибулону" на 27 млн долларов. Кредит должен помочь компании преодолеть кризис, вызванный пандемией коронавируса, и сохранить приверженность развитию речных перевозок.

Транспорт

Чехия отменила тендер на закупку троллейбусов, победителем которого стал украинский "Богдан". Тендер на поставку троллейбусов "Богдан" отменен, и это при условии, что все электрооборудование в комплектации должно быть чешским, отметил генеральный директор Федерации работодателей Украины.