Чехия отменила тендер на закупку шести троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании г. Йиглава , победителем которого в начале мая была признана корпорация "Богдан" в консорциуме с чешской компанией TRAM FOR ENVI s.r.o., сообщил генеральный директор Федерации работодателей Украины (ФРУ) Руслан Ильичев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Тендер на поставку троллейбусов "Богдан" отменен, и это при условии, что все электрооборудование в комплектации должно быть чешским", - сообщил Ильичев в ходе заседания Кабинета министров в Киеве в среду.

Этим примером он проиллюстрировал необходимость скорейшего принятия правительственного постановления о пилотном проекте с критерием локализации машиностроительной техники при госзакупках.

"Мы очень ждем этого постановления, потому что сегодня мы единственная страна в Европе, которая не использует неценовой критерий при закупках", - добавил Ильичев.

Напомним, тендерное предложение корпорации "Богдан" в консорциуме с чешской компанией TRAM FOR ENVI s.r.o. было признано лучшим в торгах на поставку шести троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании г. Йиглава. Чешско-украинский консорциум предложил троллейбусы за 71,4 млн чешских крон (около 2,64 млн евро) или 11,9 млн крон за один троллейбус (440,3 тыс. евро) при ориентировочной сумме закупки 82,74 млн крон (3,06 млн евро). В то же время участвовавшая в тендере Skoda Electric предложила цену 82,17 млн крон (3,04 млн евро) или 13,695 млн крон за троллейбус.