Тендерное предложение корпорации "Богдан" в консорциуме с чешской компанией TRAM FOR ENVI s.r.o. признано лучшим в торгах на поставку шести троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании г. Йиглава (Чехия).

Как пишет Интерфакс-Украина, согласно сообщению на портале электронных закупок Чехии, чешско-украинский консорциум предложил троллейбусы за 71,4 млн чешских крон (около EUR2,64 млн - ИФ) или 11,9 млн крон за один троллейбус (EUR440,3 тыс.) при ориентировочной сумме закупки 82,74 млн крон (EUR3,06 млн).

В то же время участвовавшая в тендере Skoda Electric предложила цену 82,17 млн крон (EUR3,04 млн) или 13,695 млн крон за троллейбус.

Троллейбусы на основе "Богдан Т701" должны быть адаптированы к потребностям чешского рынка, в частности электрооборудование к ним должно быть поставлено чешской компанией Cegelec.

В корпорации "Богдан" подтвердили агентству "Интерфакс-Украина" информацию о победе компании в тендере, однако воздержались от других подробностей сотрудничества до официального заключения договора, поскольку в настоящее время длится период оспаривания.

Низкопольный 12-метровый троллейбус "Богдан Т701" выпускается на заводе в Луцке с 2010 года, был разработан с ориентацией на европейский рынок. По информации корпорации, в настоящее время троллейбусы "Богдан" - единственные из производимых в Украине сертифицированы в ЕС.

Корпорация "Богдан" около 10 лет назад имела опыт сотрудничества с Cegelec и представляла совместный троллейбус мэрии чешской Остравы. . В числе крупных поставок продукции корпорации в ЕС также поставка в 2013 году совместно с польской Ursus 38 электробусов в Люблин.

Основная специализация компании TRAM FOR ENVI s.o.r., по информации на ее сайте, -проектирование и производство новых и модернизация старых трамвайных вагонов, а также решения для поставок троллейбусов и электробусов на рынки ЕС.

Ранее ЦТС сообщал о том, что Ивано-Франковск до 1 июня получит 10 автобусов большой вместимости "Богдан". 26 "Богданов А70132" уже прибыли в город.

Читайте также Во французском Авиньоне снова запустили трамвай - спустя почти 90 лет